Глаголы оканчивающиеся на шипящие с мягким знаком. Правописание мягкого знака
Ь после шипящих в глаголах, на конце существительных и наречий!
В статье мы детально разберем, когда пишется ь после шипящих в глаголе, существительных и наречиях. Также на понятных примерах покажем типичные ошибки написания мягкого знака после шипящих.
Шипящих букв в русском языке всего 4. Это буквы Щ, Ж, Ч и Ш. Основные случаи касающиеся написания Ь после шипящих – это написание мягкого знака после шипящих в глаголе, на конце существительных и наречий. Разберем каждый случай в отдельности.
Когда пишется Ь после шипящих в глаголе?
«Мягкий знак после шипящих в глаголах мы пишем ВСЕГДА!»
В учебниках чаще всего перечисляют, что «ь» пишется, если глагол в инфинитиве (отвечает на вопрос, что делать? или что сделать?), во втором лице единственного числа (сочетается с местоимением ты) или в находиться в повелительном наклонении (идет указание на действие).
Запоминать это всё не обязательно, поскольку во всех других формах шипящие на конце не встречаются.
Рассмотрим на примерах.
Инфинитивы: привлечь, жечь, лечь.
Второе лицо, единственно число: напишешь, любишь, дышишь.
Повелительная форма: отрежь, намажь, съешь!
К слову сказать, мягкий знак может стоять не только на конце глаголов. При добавлении –ся и –те после шипящей буквы «Ь» сохраняется. Например: режьте, намажься, влюбишься.
Самая популярная ошибка с мягким знаком в глаголах это написание его между –т и –ся в разных лицах. Если мы пишем «бриться» (что делать? с мягким знаком), то «бреется» (что делает?) мы напишем без Ь. Правило простое: “Если вопрос с «Ь» на конце, то и между –т и –ся мягкий знак мы тоже пишем.” Помним, что буква Т к шипящим не относиться, поэтому данное правило не совсем по теме статьи.
Глаголы мы рассмотрели. Перейдем к существительным!
Мягкий знак после шипящих на конце существительных
Правило довольно простое:
«Ь после шипящих в конце существительных пишется ТОЛЬКО, если существительное женского рода единственного числа!»
Во всех остальных случаях Ь после шипящих в конце существительных НЕ пишется.
Рассмотрим на примерах.
С мягким знаком после шипящих:
Рожь, ночь, ложь, вещь, дочь.
«Родила царица в ночь не то сына, не то дочь.» А.С.Пушкин.
Женский род единственное число можно определить подстановкой местоимения «моя».
Моя дочь, моя ложь, моя блажь.
Без мягкого знака:
Врач, нож, много туч, много груш, кирпич, калач, пугач, Александр Сергеевич.
«Над ним луч солнца золотой…» М.Ю.Лермонтов.
Как мы видим мягкий знак не пишется после существительных мужского рода единственного числа, в существительных множественного числа, в конце мужских отчеств.
Проще запомнить, когда мягкий знак в существительных пишется, чем когда он не пишется 🙂 .
Мягкий знак после шипящих на конце наречий
Тут тоже всё довольно просто:
«Ь после шипящих на конце наречий пишется ВСЕГДА, за исключением наречий: уж, замуж, невтерпеж.»
Примеры: прочь, напрочь, наотмашь, лишь, вскачь, настежь, навзничь, точь-в-точь.
Очень важно понимать, что такое наречие, поскольку частая ошибка: написание мягкого знака после шипящих в кратких прилагательных.
Хорош, пригож, горяч, могуч, вонюч и т.д. пишутся без мягкого знака.
Как отличать краткое прилагательное от наречия?
Наречие отвечает на вопросы: Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? …и чаще всего: Как?
Обозначает наречие признак действия, то есть относиться к глаголу. Ушел прочь. Отказался напрочь. Повторил точь-в-точь.
Краткое прилагательное отвечает на вопрос: Каков? И обозначает признак предмета. То есть относиться к существительному. Дом хорош. Душ горяч. Ветер, ветер, ты могуч…
Помимо глаголов, существительных, наречий и кратких прилагательных Ь после шипящих встречается в частицах и местоимениях. В них большинство людей мягкий знак пишут интуитивно правильно и запоминать данные случаи, на наш взгляд, не так важно.
Однако, для справки:
В частицах с шипящими окончаниями мягкий знак ПИШЕТСЯ всегда. Это частицы: ишь, лишь, бишь, вишь.
Примеры употребления частиц в предложениях:
То бишь это так. Ишь какой нашелся. Это всего лишь гром.
Местоимения всего два: НАШ и ВАШ. В них МЯГКИЙ ЗНАК НЕ ПИШЕТСЯ.
Вот, собственно, все основные случаи употребления Ь после шипящих.
Для закрепления предлагаем также вашему вниманию схему, которая объединяет всё выше сказанное по написанию мягкого знака после шипящих.
Если у вас появились вопросы по тому, когда пишется ь после шипящих в существительных, глаголах, наречиях или других частях речи, обязательно пишите их в комментариях.
Если материал был полезен, вы можете отправить донат или поделиться данным материалом в социальных сетях:
Мягкий знак после шипящих
Содержание
- Зачем нужен мягкий знак?
- Зачем нужен мягкий знак после шипящих?
- Правила
- Что мы узнали?
Бонус
- Тест по теме
Зачем нужен мягкий знак?
Мягкий знак не обозначает никакого звука. Тем не менее он достаточно часто используется нами на письме.
Мягкий знак в русском языке никогда не используется после гласной, Й или в начале слова.
Мягкий знак выполняет три основные функции:
- обозначает мягкость согласных в середине перед согласными и на конце слова (смягчающий знак).
- указывает на то, что Е, Ё, Ю, Я после согласного обозначают два звука; также «разделяет» согласный и следующий за ним И, иногда О (разделительный знак).
- помогает определить грамматические признаки слова (после шипящих на конце слова – грамматический знак).
Именно о правописании мягкого знака после шипящих мы сейчас и поговорим.
Зачем нужен мягкий знак после шипящих?
Так зачем же мы пишем мягкий знак поле шипящих на конце слов? Ведь разделять он ничего не может (после него нет гласной). Не может он выполнять и смягчающую функцию: все шипящие либо всегда мягкие (зачем им еще и мягкий знак?), либо всегда твердые (и мягкий знак изменить это положение не в силах).
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте понаблюдаем за словами.
Предположим, существуют такие слова: чучь, мяш и пинь. Это существительные. Можем ли мы определить их род и склонение?
Мы можем с уверенностью сказать, что слово «чучь» женского рода 3 склонения, а «мяш» – мужского рода 2 склонения. Про «пинь» же сказать ничего невозможно. Почему? Потому что мы знаем: только в существительных женского рода 3 склонения после шипящих на конце пишется мягкий знак. А после других букв – не шипящих – он может писаться и в 3-м склонении (степь), и во 2-м (конь). И это объяснимо: после других, парных по твердости – мягкости, согласных мягкий знак обозначает мягкость, а не грамматическую категорию.
Мягкий знак сам по себе не может являться окончанием слова, хотя и стоит на конце; он может входить в состав окончания (-ешь, -ишь) или корня (мышь, запечь, отрежь, настежь).
Правила
Правописание мягкого знака после шипящих на конце зависит от части речи. Поэтому прежде чем писать или не писать Ь, надо определить, какая часть речи перед нами. Часть правил, связанных с этим вопросом, изучается в начальной школе (мягкий знак на конце существительных и в глаголах 2 лица единственного числа), часть – в 5 классе (написание кратких прилагательных), часть – в 6 классе (глаголы повелительного наклонения) и, наконец, наречия и частицы рассматриваются в 7 классе.
Итак, мягкий знак на конце после шипящих пишется:
- В существительных 3 склонения: дочь, сушь, пустошь, помощь.
- В глаголах 2 лица единственного числа, в повелительном наклонении и в неопределенной форме – то есть везде, где мягкий знак может оказаться на конце слова после шипящей: прилечь, узнаешь, назначь.
- В наречиях (исключения: Уж замуж невтерпёж): навзничь, наотмашь, прочь.
- В некоторых частицах: лишь, вишь, бишь.
Мягкий знак в глаголах сохраняется перед –ся или –те: назначьте, испечься, расстанешься.
Мягкий знак не пишется:
- В существительных 2 склонения: малыш, плащ, плач.
- В существительных 1 и 2 склонения во множественном числе родительном падеже: туч, плеч, рощ.
- В кратких прилагательных: могуч, живуч, линюч.
- В наречиях, являющихся исключениями: уж замуж невтерпеж.
Что мы узнали?
Мягкий знак на конце слова после шипящих не обозначает мягкость звука, а помогает определить грамматические признаки слова. Он пишется в существительных 3 склонения, в глаголах, наречиях, кроме исключений, и в некоторых частицах; охраняется перед –ся и –те.
Мягкий знак после шипящих в глаголах – правила, примеры и упражнения
Употребление мягкого знака в глаголах
Правописание мягкого знака в глаголах не зависит от рода, которым, к примеру, регулируется его использование в именах существительных. У этой части речи знак «ь» указывает на глагольные формы. Так, мягкий знак после шипящих пишется в словах:
- инфинитивах (неопределённой форме глагола) — отвечает на вопрос «что делать?» или «что сделать?»;
- окончаниях глаголов изъявительного наклонения во втором лице единственного числа — в сочетании или потенциальной возможностью применения местоимения «ты»;
- глаголах повелительного наклонения второго лица как единственного, так и множественного числа — в форме слова идёт прямое указание на действие (местоимения «ты» и «мы»).
Следует отметить, что мягкий знак также сохраняется после шипящих в глаголах, заканчивающихся на суффиксы «-ся» и «-те». В этом случае речь идёт о так называемых возвратных глаголах.
Исключения из правил
Как и любые правила, употребление знака «ь» в глагольных словоформах имеет исключения. Здесь следует чётко различать морфемы, в которых встречается шипящий звук.
Так, в корне глаголов после шипящего и перед последующей согласной буквой мягкий знак не употребляется. Примерами таких исключений могут служить слова и словосочетания вроде «не обожгись», «не сочти за обиду», «начни», «прочти».
Примеры использования
Для лучшего запоминания правила следует использовать примеры. Так, мягкий знак употребляется в следующих случаях.
После «ж», «ч», «ш», «щ» в глаголах неопределённой формы (инфинитив):
- сберечь (деньги);
- отвлечь (внимание);
- достичь (победы);
- беречь (тетрадь);
- стеречь (отару);
- предостеречь (об угрозе);
- залечь (на дно);
- увлечь (за собой);
- налечь (на пищу);
- развлечь (присутствующих);
- слечь (в кровать);
- испечь (хлеб);
- отсечь (лозу);
- жечь (костёр);
- зажечь (свечу);
- прижечь (рану);
- обжечься;
- стричь (волосы);
- засечь (врага);
- стричься (под каре);
После «ж», «ч», «ш», «щ» в глагольных формах изъявительного наклонения во 2 лице единственного числа:
- красишь (стол);
- думаешь (над книгой);
- читаешь (газету);
- строгаешь (доску);
- мечтаешь (о счастье);
- выдумываешь (небылицы);
- танцуешь (вальс);
- нарисуешь (картину);
- уйдешь (домой);
- снимешь (шляпу);
- повесишь (пальто);
- уберёшь (комнату);
- отнесёшь (книгу);
- выловишь (рыбу);
- запрёшь (дом);
- улыбнёшься (над шуткой);
- отправишься (в путешествие);
- распишешься (в документе);
После шипящих в глаголах изъявительного наклонения 2 лица единственного и множественного чисел:
- ограничь, ограничьте (себя в еде);
- нарежь, нарежьте (порции);
- обеспечь, обеспечьте (успех);
- спрячь, спрячьте (вещи);
- уничтожь, уничтожьте (доказательства);
- подытожь, подытожьте (результат);
- отважься, отважьтесь (на поступок);
- поешь, поешьте (пиццу);
- утешь, утешьте (друга);
- потешь, потешьте (публику);
- обрежь, обрежьте (края).
Для лучшего запоминания орфограмм необходимо больше практиковаться в склонении глаголов по лицам. Также важно использовать правильную форму слова при спряжении.
Упражнения для запоминания
После изучения теоретической части правила важно закрепить полученные знания разными упражнениями. Так, может использоваться заполнение специальной таблицы из двух столбцов, в один из которых заносятся слова с «ь», в другой — без. Перечень слов даётся под диктовку в произвольном порядке: ляг, спрячь, уберёшь, финиш, сможешь, маг, ставим, жечь, поешьте, уйди.
Кроме того, можно попрактиковаться делать вывод о действии на основании двух других глаголов (желательно выполнить упражнение также под диктовку). Перечень слов: просеиваешь, месишь (вывод о действии — печёшь); садишь, поливаешь (растишь); оглядываешься, торопишься (убегаешь), бегаешь, плаваешь (закаляешься); целуешь, обнимаешь (любишь).
Еще одно упражнение — записать русские пословицы на основании их значений:
- чтобы чего-то добиться, необходимо много трудиться — «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»;
- прежде чем что-то сделать, необходимо всё рассчитать и продумать — «Семь раз отмерь, один — отрежь»;
- нельзя говорить о каком-либо достижении до полного окончания дела — «Не говори „гоп“, пока не перепрыгнешь»;
- делая что-то не торопясь, быстрее можно достичь успеха в деле — «Тише едешь — дальше будешь»;
- если спешить с выполнением поставленной задачи, то можно попасть в курьёзную ситуацию — «Поспешишь — людей насмешишь».
Упражнения лучше всего проводить под диктовку. Также можно воспользоваться специальными рабочими тетрадями или материалами из интернета.
Диктанты для закрепления знаний
Заключительной частью изучения правила является проверка усвоенного материала. Проверить полученные знания помогут диктанты. Краткие примеры таких текстов:
- Если посмотреть вокруг — всюду увидишь следы человеческой деятельности. Заводы и фабрики, дома и школы, мебель и предметы быта — всё это придумала и создала человеческая мысль. Когда начнёшь свой трудовой путь, ты узнаешь цену труда. Ты должен не только сохранить, но и приумножить богатства своей родины и всего человечества. Для этого необходимо хорошо учиться, чтобы после обучения стать достойным человеком.
- Когда солнечным утром пойдёшь в лес, то заметишь на траве россыпи алмазов. Все они блестят и переливаются на солнце разными цветами. Если подойдёшь поближе, то поймёшь, что это капли росы играют в лучах небесного светила на листьях травы. Если сорвёшь один из них, то увидишь, как они мгновенно скатываются по зелёному стеблю. Бывало, сорвёшь такую «россыпь», выпьешь — и вкуснее всего покажется эта живительная влага. И никакой другой напиток не сравнится с капелькой этого природного бриллианта.
- Какой проснёшься ты сегодня? Каким цветком заворожишь? Быть может, заводью спокойной, иль ураганом пролетишь? Как ты посмотришь в очи солнцу? Как птиц услышишь тихий свист? Зажмурясь и раскрыв оконце! Как мир прекрасен, светел, чист! Как ты встречать меня решила? Прогонишь или обовьёшь? Скучала, иль давно забыла? Иль впрямь ждала, иль это ложь?
- Мне очень хотелось отвлечься от грустных мыслей, не думать ни о чём и просто забыться в объятиях природы. Ты поймёшь всю важность того, что имеешь, лишь тогда, когда потеряешь. Попробуйте опереться на трость и пройти весь путь до конца. Не сочти за наглость, но твой вклад в этот успех был невелик. Ты не смеешь требовать от меня того, чего сам не умеешь. Пока не попробуешь всю тяжесть труда — не сможешь насладиться его плодами.
Важно помнить, что для достижения нужного показателя в изучении орфограммы необходимо закрепить не только теоретические основы. Следует применять все виды упражнений для запоминания.
Изучение орфограммы в учебных заведениях
Это правило изучается в школах Российской Федерации на уроках русского языка в 4 классе. Рекомендованы учебники и рабочие тетради авторства С. В. Иванова и М. И. Кузнецовой.
В ВУЗах изучение орфограммы проходит в курсе языкознания. Рассматривается использование буквы в историческом контексте. Если после реформы русского языка в 1918 году использование твёрдого знака на конце слов было отменено, то мягкий знак остался. Не смягчая шипящие и не являясь разделительным, он, в данном случае, бывает выражением грамматической формы слова.
Примеры глаголов с мягким знаком после шипящих
Приведем примеры форм глаголов, которые пишутся с мягким знаком после шипящих.
Мягкий знак после шипящих, является как правило, морфологическим графическим значком, который указывает на грамматическую форму слов, относящихся к разным частям речи. Например, мягкий знак после шипящих «ж», «ч», «ш», «щ» обозначает существительные женского рода третьего склонения в отличие от существительных мужского рода второго склонения. Сравним:
- богатая залежь — высокий этаж;
- взволнованная речь — веселый циркач;
- излишняя роскошь — ароматный ландыш;
- нужная вещь — вкусный борщ.
Перейдем к глаголам. У слов этой части речи мягкий знак не смягчает шипящие согласные, а также служит для обозначения их форм. Перечислим их:
- неопределенная форма глагола, или инфинитив (лат. infinitivus modus — неопределенная форма);
- формы 2 лица единственного и множественного числа настоящего и будущего времени изъявительного наклонения глаголов;
- формы 2 лица единственного и множественного числа повелительного наклонения глаголов.
Примеры неопределенной формы глаголов с мягким знаком после шипящих
Эту форму глагола укажем у небольшой группы слов с конечным -чь, например:
Примеры форм глаголов 2 лица изъявительного наклонения
Мягкий знак после шипящего согласного «ш» обозначает форму 2 лица единственного числа настоящего времени глаголов первого и второго спряжения:
- ты красишь, думаешь, читаешь, строгаешь, выдумываешь, танцуешь;
- ты пилишь, кричишь, клеишь, ненавидишь, славишь, платишь, видишь.
Мягкий знак обозначает форму 2 лица простого будущего времени:
- ты уйдёшь, споёшь, нарисуешь, снимешь, уберёшь, рассеешь, отнесёшь;
- выловишь, раскроишь, уведомишь, заставишь, расплавишь, приготовишь.
Возвратные глаголы пишутся с мягким знаком после шипящих перед постфиксом -ся. Понаблюдаем:
Мягкий знак после шипящих в формах глаголов повелительного наклонения
Формы 2 лица единственного и множественного числа повелительного наклонения пишутся с мягким знаком после шипящих, например:
- ограничить — ограничь, ограничьте;
- обеспечить — обеспечь, обеспечьте;
- нарезать — нарежь, нарежьте;
- уничтожить — уничтожь, уничтожьте;
- подытожить — подытожь, подытожьте;
- отважиться — отважься, отважьтесь;
- спрятать — спрячь, спрячьте;
- поесть — поешь, поешьте;
- утешить — утешь, утешьте;
- потешить — потешь, потешьте;
- обрезать — обрежь, обрежьте.
Перед постфиксом -ся и флексией -те мягкий знак в указанных формах глагола сохраняется.
Видеоурок «Мягкий знак после шипящих в глаголах во 2-м лице единственного числа» (5 класс)
Мягкий знак после шипящих на конце наречий
Этот видеоурок доступен по абонементу
У вас уже есть абонемент? Войти
На данном уроке подробно рассмотрено правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий, а также дано повторение уже изученных орфограмм.
Мягкий знак на конце наречий всегда пишется после шипящих ч и ш.
После ж мягкий знак не пишется. Исключение: настежь.
Например: (уйти) прочь; (ударить) наотмашь; (выйти) замуж; (открыть окно) настежь (искл.).
Таблица. Наречия, оканчивающиеся на шипящую
С мягким знаком
Без мягкого знака
прочь
вскачь
точь-в-точь
навзничь
невмочь(простореч.)
напрочь(простореч.)
наотмашь
сплошь
замуж
уж (в значении уже)
невтерпёж(простореч.)
Повторение. Мягкий знак после шипящих на конце разных частей речи
Глагол
На конце глаголов после шипящих всегда пишется мягкий знак. Это касается всех глагольных форм:
– глаголов во 2-м лице единственного числа настоящего времени: читаешь, смотришь;
– глаголов в повелительном наклонении: режь, ешь, мажь;
– глаголов в неопределённой форме: жечь, печь, стеречь.
Имя прилагательное
Прилагательные в краткой форме, оканчивающиеся на шипящие, никогда не имеют мягкого знака на конце. Например: могуч, свеж, хорош.
Имя существительное
Мягкий знак на конце существительных после шипящих пишется только в словах женского рода 3-го склонения. Например: дочь, ложь, вещь.
Все остальные существительные, оканчивающиеся на шипящие, пишутся без мягкого знака:
– существительные мужского рода 2-го склонения в именительном падеже.
Например: камыш, товарищ, ландыш;
– существительные женского рода 1-го склонения во множественном числе в родительном падеже: (много) груш, туч, луж.
Список литературы
- Разумовская М.М., Львова С.И. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. – 13-е изд. – М.: Дрофа, 2009.
- Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. – 34-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
- Русский язык. Практика. 7 класс. Под ред. С.Н. Пименовой – 19-е изд. – М.: Дрофа, 2012.
- Львова С.И., Львов В.В. Русский язык. 7 класс. В 3-х ч. – 8-е изд. – М.: Мнемозина, 2012.
Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет
- Дидактические материалы. Раздел «Наречие» (Источник).
- Наречие как часть речи (Источник).
- Наречие как часть речи (Источник).
- Части речи в русском языке (Источник).
- Культура письменной речи. Наречие (Источник).
Домашнее задание
Упражнение № 265. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. – М.: Просвещение, 2012.
Задание № 1. Определите, к какой части речи (в какой форме) относятся слова; вставьте, где это необходимо, мягкий знак.
1. Линюч. горяч. свеж. пахуч. хорош.
2. Дач. задач. туч. рощ.
3. Назнач. умнож. намаж.
4. Стрич. печ. жечь, убереч.
5. Муж. пейзаж. камыш.
6. Мелоч. тиш. глуш.
7. Едеш. спиш. молчиш.
8. Вскач. настеж. замуж. невтерпеж.
Задание № 2. Перепишите, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы.
1. Настеж. ворота тяжелые (Бл.). 2. Уж. сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, да только все не впрок (Крыл.). 3. Ты напроч. уходишь, чужая (Нар.). 4. Под гору вскач. а как на гору – хоть плачь (Посл.). 5. Офицер ударил Остапа наотмаш. хлыстом поперек лица (Пауст.). 6. До горизонта, до самого края, сизая, серо-зеленая, сплош. ходит, крутыми валами играя, июньская рожь (В. Бок.). 7. Какой-то зверь одним прыжком из чащи выскочил и лег, играя, навзнич. на песок (Л.). 8. Мы шли дорогой, сплош. покрытой бурыми прошлогодними листьями (Купр.). 9. Как ни часто приходилось молодице невтерпеж. под косой трава валилась, под серпом горела рожь (Н.).
Если вы нашли ошибку или неработающую ссылку, пожалуйста, сообщите нам – сделайте свой вклад в развитие проекта.