Слепая печать – это больно, но необходимо! (Урок и рекомендации). Обучение быстрой печати на клавиатуре
Слепая печать – это больно, но необходимо! (Урок и рекомендации)
Всем привет, дорогие друзья! В данном уроке вы узнаете, что такое слепая печать, как максимально быстро научиться печатать десятипальцевым методом, а также познакомимся с одним из самых эффективных тренажёров, который сделает вашу работу быстрее, проще и приятней.
Теория слепой печати или слепого метода набора
Прежде, чем мы приступим к основной теме, небольшое, но важное отступление. В мире существует огромное количество клавиатур разной конфигурации и устройства. Мне посчастливилось работать со многими из них – начиная от огромных старинных монстров, заканчивая современными слим-клавиатурами. Разницы на чём учиться слепой печати нет абсолютно никакой. Даже если у вас Mac или PC клавиатура. Разница там небольшая.
Однажды я, по рекомендации знакомых и по незнанию своему использовал в качестве тренажёра слепой печати легендарную – Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000. Проблем особо не заметил в использовании, однако переход на клавиатуры другого типа требовал определённого времени и привыкания. Поэтому в данном выпуске я воздержусь от рекомендаций конкретных клавиатур и мы перейдём сразу к делу. Отмечу только, что работаю я с QWERTY раскладкой, её и рекомендую к изучению.
Скорость слепой печати зависит от множества факторов: конечно-же от тренировок и от физиологических особенностей строения рук. В этом плане, как мне казалось раньше, мне повезло меньше, чем кому бы то ни было. Всё время тренировок меня не покидала мысль, что это вообще не моё, что мои руки просто «не заточены» для слепой печати на клавиатурах современного типа и я был глубоко уверен, что в мире где-то есть идеальная миниатюрная клавиатура, которая подойдёт только мне.
Конечно-же, спустя какое-то время я понял, что физиологически разница между длинной худощавой и небольшой кистью не так важна в контексте размера практически любой клавиатуры и что боль испытывают все, кто тренируется печатать вслепую. Причём боль эта не физическая – для подобных тренировок нужны очень крепкие нервы.
Процесс тренировок слепой печати очень напомнил мне обучение игре на гитаре. То чувство, когда ничего не получается и появляется желание бросить инструмент об стену :-).
Однако когда я обучался слепой печати, я записывал все свои ощущения, успехи и неудачи в блокнот, чтобы в дальнейшем можно было поделиться своими мыслями и советами, которые, надеюсь, подбодрят вас в этом нелёгком деле. И прежде, чем мы уже наконец-то перейдём к практической части…
Немного советов тем, кто только начал изучать слепую печать
- Старайтесь выполнять упражнения медленно, каждый палец – отдельная клавиша. Лучше медленно и без ошибок, чем быстро и с ошибками. В противном случае ошибки будут повторяться и запоминаться снова и снова;
- У вас никогда не получится всё и сразу. Проявите терпение, даже когда после сотого повторения вы ошибаетесь. Избегайте соблазна вернуться к старому методу печати, который вы использовали ранее или использовать новый метод вперемешку со старым. Одна клавиша – определённый палец, и никак иначе. Это боль и я её помню. Я с вами! 🙂
- Не старайтесь быстро нарастить темп печати, даже если у вас всё получается. Вспомните, как аккуратно вы учились кататься на велосипеде. Быстро наращивая темп – вы увеличиваете количество ошибок;
- Как не одолевала бы лень, каждые пол-часа отвлекайтесь от работы, включайте тренажёр, нащупывайте стартовую позицию для печати и начинайте печатать (об этом чуть позже);
- По началу будет казаться, что всё время нужно будет нащупывать позицию и отношение соседних клавиш к ней и это несколько демотивирует. Однако, это не так. Скоро ваши руки будут порхать над клавиатурой. А пока постарайтесь не «уезжать» указательными пальцами далеко от стартовой позиции;
- Первое время вам будет казаться, что раскладка настолько непродуманна и неудобна, что инженер разрабатывал её скорее всего под чем-то. Однако, это ощущение в скором времени пройдёт;
- Вы впервые почувствуете, насколько слабы ваши пальцы, которым уготована самая сложная участь – это перефирийные клавиши. Ваши безымянный палец и мизинец вечно будут не дотягиваться туда, куда надо и вас это может раздражать в первое время. Этот момент также решается тренировками;
- рогресс будет ощущаться не сразу, а «волнами» – сначала вроде получается, а спустя какое-то время вам будет казаться, что вы только сели за тренажёр и некоторые моменты приходится тренировать заново. Это также несколько демотивирует, но с практикой проходит и ваш навыки печати становится относительно ровным и плавным;
- Первое время вы будете замечать, что слепая печать у вас получается, но не так равномерно, как хотелось-бы. Печатать вы будете «рывками», делая небольшие паузы, чтобы продумать следующее нажатие или комбинацию нажатий. В этом нет ничего плохого, просто старайтесь выравнивать ваш темп;
- Самое главное помните – вас ждёт достойная награда за ваши старания и усилия – это быстрая и легкая печать, от которой вы будете получать удовольствие. Вы сможете более правильно контролировать вашу осанку, не отвлекаясь на процесс печати, меньше утомляться и выполнять вашу работу быстрее, чем раньше.
Постановка рук при слепой печати
Вы наверняка замечали у двух клавиш с русскими буквами А (лат. F) и О (лат. J) небольшие выступы или бугорки. Эти выступы предназначена для определения стартовой позиции указательных пальцев. Положите указательный палец вашей левой руки на русскую «А», а указательный палец правой руки на букву О. Два больших пальца положите на пробел или около него, а остальный распределите в ряд по горизонтали влево и вправо соответственно:
В результате у вас должно получиться следующим образом:
- Левая рука:
- Указательный палец левой руки лежит на русской букве А и нащупывает бугорок;
- Средний палец левой руки лежит на русской букве В;
- Безымянный палец левой руки лежит на русской букве Ы;
- Мизинец левой руки лежит на русской букве Ф.
- Правая рука:
- Указательный палец правой руки лежит на русской букве О и нащупывает бугорок;
- Средний палец правой руки лежит на русской букве Л;
- Безымянный палец правой руки лежит на русской букве Д;
- Мизинец правой руки лежит на русской букве Ж.
Если посмотреть сверху, обе руки должны лежать на позициях ФЫВА ОЛЛЖ, где А и О являются контрольными клавишами для определения стартовой позиции.
Стоит отметить, что немаловажно и состояние ваших рук. Они не должны быть ни слишком расслаблены, ни слишком скованы. В идеале должно быть ощущение, что вы держите небольшого размера куриное яйцо в расслабленной руке. Только не переусердствуйте при проверке размера на вашей клавиатуре, в противном случае придётся покупать новую 🙂 Ваша ладонь должна как-бы надвисать над клавиатурой в полусферическом состоянии. Запястья не должны висеть. Положите их на стол или на подставку рядом с клавиатурой (ноутбука, например). Думаю, смысл понятен.
Перед началом тренировок стоит визуально разделить клавиатуру на 2 части – левую (для левой руки) и правую (для правой руки). Внимательно посмотрите на картинку и на линию разделения. Правая рука ни в коем случае не должна нарушать границу левой руки, даже если вам этого очень хочется, а левая – границу правой и залазить на символы, которые предназначены для правой. Это самое первое и самое простое правило. Запомните, на границе каких клавиш проходит разделительная линия.
Пробел в данном случае является единственной общей клавишей, которую необходимо нажимать большим пальцем той руки, которая в настоящее время свободна. Обычно я использую правую руку для нажатия пробела. Но к этому мы ещё вернёмся и обратимся к рекомендациям виртуального тренажёра.
После того, как мы определили позиции для указательных пальцев и визуально разделили клавиатуру для каждой руки, разделим наши участки под каждый конкретный палец.
Давайте посмотрим следующее изображение:
Кроме разделения на 2 части, мы видим расцветку и для каждого пальца и две стартовые точки для указательных пальцев. Если внимательно посмотреть на изображение, то мы видим, что больше всего достаётся именно самому слабенькому пальчику – мизинцу. Такова его участь, что ж. Но и указательные также нагружаются неслабо. В отличие от среднего и безымянного, на которые приходится всего по одному ряду, указательные пальцы обеих рук обслуживают по 2 ряда. Меньше всего на свете повезло несчастному мизинчику правой руки, его «поле деятельности» поистине огромно. Однако следует отдать должное – в этих местах собрались далеко не самые популярные символы для повседневных задач.
Обратите внимание, что функциональные клавиши не подсвечены (control, option, command, Alt и Ctrl на PC раскладке). Связано это с тем, что каждый волен привыкать ими пользоваться так, как ему удобно. Выбор тут невелик – чаще всего это будет многострадальный мизинец, хотя клавиши «Command» вокруг пробела я привык нажимать большими пальцами ввиду их близости к самой широкой клавише «Пробел».
Прежде, чем приступить к следующей части урока, к тренажёру, попробуйте написать какой-либо текст, пользуясь приведённой шпаргалкой и опишите ваши ощущения в комментариях. Первое время можно подсматривать. Не забудьте про стартовую позицию указательных пальцев!
Практика слепой печати
Для практики используйте klava.org. Если сервис на главной не работает, нажмите кнопку “Δelta”.
- Для начала потренируйтесь в режимах «Русский стартовый» и «Englisg start», пока не добьетесь скорости печати хотя-бы 100 символов в минуту. Чередуйте их между собой;
- После этого можно переходить к режимам «Русский тренировка» и «English training».
После того, как ваша скорость печати в тренажёре будет составлять хотя-бы 150-200 символов в минуту, можете пробовать перепечатывать свободный текст и направить все усилия на увеличение скорости печати.
Несколько советов напоследок
- Старайтесь всегда использовать метод слепой печати, даже если вы просто переписываетесь с друзьями в социальных сетях. Да, это будет дольше обычного, но лучшая практика та, которая является необходимостью;
- Всегда возвращайтесь к стартовой позиции перед началом набора текста, даже если уверены, что следующий символ будет ожидаемым и вы уверены, что не допустите ошибок;
- Во время тренировок не забывайте менять раскладку с Русского на Английский языки («Русский тренировка» и «English training»);
- Уделяйте время правильному написанию мизинцем периферийных символов, не допуская ошибок. Эти пальцы больше всего нуждаются в активной тренировке;
- Зажимайте Shift только с той стороны, с противоположной которого находится буква или символ, который требуется написать с большой буквы. Например, большая буква «О» справа, соответственно, требуется зажать левый Shift;
- Никогда не возвращайтесь к старому способу набору символов, даже когда соблазн велик. Ну, разве только если у вас бутерброд в одной руке 🙂
- Когда вы начинаете замечать, что всё меньше и меньше думаете о буквах, а руки сами печатаю то, что нужно – вы на финишной прямой и вас можно поздравить 🙂 Следующий этап – тренировка скорости.
Премиум уроки от WebDesign Master
Создание контентного сайта на Jekyll от А до Я
Создание современного интернет-магазина от А до Я
Я – фрилансер! – Руководство успешного фрилансера
Как научиться печатать вслепую
Немного тренировок, и вы сможете набирать слова почти с той же с скоростью, с какой они появляются в голове.
1. Обеспечьте мотивацию
Освоение любого нового навыка невозможно без хорошей мотивации. Всякий раз, когда будут опускаться руки, думайте о том, что научившись печатать не глядя, вы сможете делать свою работу быстрее и меньше станете уставать.
Слепая печать поможет улучшить осанку, избавляя от необходимости постоянно наклоняться к клавиатуре. А также позволит легче излагать мысли и не отвлекаться на поиски нужных клавиш и координацию пальцев.
2. Следите за руками
Дотягиваться пальцами ко всем клавишам очень сложно. Поэтому при слепой печати используется стартовая позиция, когда пальцы левой руки ложатся на клавиши A , S , D и F , а пальцы правой — на J , K , L и ; . Для безошибочного попадания на ощупь на кнопках F и J даже есть специальные бугорки. Из этого положения мы начинаем печатать и в него же всегда возвращаемся.
Во время набора руки неподвижны, по клавишам порхают только пальцы. При этом каждая рука отвечает за свою часть клавиатуры — нарушать территорию нельзя. Впрочем, при правильной постановке рук сделать это сложно. Тянуться правым указательным пальцем к клавише R просто бессмысленно, её намного легче достать левым.
3. Изучите пальцевые зоны
Краеугольный камень слепой печати — нажатие клавиш только правильными пальцами. Суть метода заключается в тренировке мышечной памяти и доведении процесса ввода до автоматизма. Как езда на велосипеде или игра на музыкальном инструменте.
Каждый палец отвечает за свои ряды клавиш. У указательных их по два, у средних и безымянных — по одному. Больше всех достаётся мизинцам, особенно правому. Утешает лишь то, что там расположены редко используемые символы.
Для запоминания внимательно изучите схему и попробуйте нажимать клавиши пальцами, которые за это отвечают. Желательно распечатать картинку и повесить перед собой.
4. Перестаньте смотреть на клавиатуру
Подглядывать при печати ни в коем случае нельзя, но на первых порах вы инстинктивно будете делать это. Чтобы отучить себя от такой привычки, смотрите на экран монитора: в большинстве тренажёров есть картинка клавиатуры со схемой пальцевых зон.
Если бороться с искушением никак не получается, можно пойти на крайние меры. Например, заклеить подписи малярной лентой или купить клавиатуру с пустыми клавишами. Ещё один действенный метод — поработать какое-то время на ноутбуке без кириллической раскладки.
Делайте что хотите, только не смотрите на клавиатуру во время печати — иначе обучение значительно затянется.
5. Подберите тренажёр
По сути, для закрепления навыка достаточно запретить себе печатать, нажимая клавиши неправильными пальцами. Даже если время от времени поглядывать одним глазком на клавиатуру. Это один из вполне работающих вариантов.
Однако дело пойдёт гораздо быстрее, если использовать специализированные тренажёры. Обучение начинается с базовых упражнений и постепенно усложняется. Вот самые популярные инструменты:
- Klava.org — мощный онлайн-тренажёр для отработки слепой печати на русском, украинском, английском, а также различных языках программирования.
- Ratatype — популярный сервис с уроками от простых к сложным, который научит десятипальцевому набору.
- «Клавогонки» — известный онлайн-тренажёр с обучением в формате игры, где вы соревнуетесь с другими участниками в скорости печати.
- Keybr — бесплатный инструмент с поддержкой нескольких раскладок, звуками, тёмной темой, который подстраивается под проблемные символы.
- RapidTyping — продвинутый тренажёр для Windows с курсами различной сложности, редактором уроков и детальной статистикой.
- KeyKey — удобная утилита для Mac с упражнениями, где нужно набирать обычный текст, а не бессмысленные комбинации букв.
6. Регулярно упражняйтесь
Как и в любом деле, постоянство — залог успеха. Для закрепления мышечной памяти потребуется много практики, и важно, чтобы занятия были регулярными.
Ежедневные упражнения по 15 минут принесут больше пользы, чем двухчасовые тренировки раз в неделю. В коротких сессиях проще удерживать концентрацию, и выкроить время на них гораздо легче.
Практикуйтесь при любой возможности и не только с помощью тренажёров. Старайтесь отрабатывать навыки слепой печати во время общения в соцсетях или при выполнении не очень срочных рабочих задач.
7. Наберитесь терпения
Освоить слепой набор можно примерно за пару недель регулярных тренировок, дальнейшие занятия нужны лишь для повышения скорости печати. Но чтобы продержаться всё это время и не забросить обучение, понадобится немалая выдержка.
Поначалу придётся очень тяжко. Соблазн подсматривать на клавиатуру или использовать привычный способ набора будет очень велик. Скорее всего, захочется всё бросить уже в первый день. Самое главное не сдаться в этот момент и продолжить занятия. Продержитесь хотя бы несколько дней: за это время появится прогресс и станет легче.
Как научиться быстро печатать на клавиатуре: простые техники обучения слепой печати и ТОП-5 клавиатурных тренажёров
В сегодняшней статье я хочу начать новую серию материалов, посвящённых важнейшим навыкам и умениям, которым необходимо научиться каждому современному человеку. Особенно тем, кто работает удалённо через интернет или строит в нём свой бизнес.
Начну с такого простого навыка, как слепая печать двумя руками. Расскажу, что это такое, как научиться быстро печатать на клавиатуре и какие вспомогательные инструменты для этого существуют.
Зачем учиться печатать вслепую 10 пальцами
Что удивительно, печатать вслепую двумя руками я научился ещё в колледже, пытаясь занять себя хоть чем-то полезным во время уроков. Дело в том, что я учился в обычном российском колледже, куда можно было поступить бесплатно, так как родители не были способны оплачивать моё образование, да я и сам не горел тогда желанием к чему-то стремиться, ограничиваясь стадным мышлением.
Ну и вот, большинство наших преподавателей, не знаю, как в других учебных заведениях, клали большой болт на наши знания и обучение, ведь для них главное — отработать учебные часы, чтобы заработать денег.
Так на парах по одному профильному предмету, пока преподаватель играл в браузерную игру, мы учились печатать на клавиатурных тренажёрах. Современных смартфонов и безлимитного интернета в то время ещё не было, а на колледжских компьютерах стоял только учебный софт и стандартные игры от Windows.
В общем, я считаю, что это один из немногих важных навыков, полученных за 4 года обучения, который мне сейчас помогает зарабатывать большие, по меркам России, деньги.
Как быстро печатать на клавиатуре
Главный секрет здесь скрывается в том, что нужно научиться простой технике, разработанной американским стенографистом более ста лет назад, и в дальнейшем её непрерывно тренировать. Техника заключается в правильном использовании всех 10 пальцев.
Правильное расположение рук на клавиатуре
Буквы и символы на клавиатуре расположены по специальной раскладке и делят её на 2 части — для обеих рук. Достаточно понять и выучить правильное расположение пальцев. Вот, как они должны располагаться.
На следующем изображении разными цветами выделены зоны, обозначающие какой палец на какую кнопку должен нажимать. У нас в колледже рядом с компьютерами всегда висела такая цветная картинка-напоминалка.
Рекомендую распечатать её на цветном принтере и повесить на видном месте рядом с компьютером.
Учиться правильно печатать — довольно сложный процесс, это как учиться заново писать или учиться писать другой рукой. Помню, как руки не слушались, пальцы не разгибались и не дотягивались до клавиш.
Метки для слепых
Никогда не задумывались, зачем на клавиатуре на буквах “А” и “О” есть небольшие выступы? Они специально сделаны, чтобы не глядя ставить правильно пальцы. Начинайте печатать, когда их нащупаете.
Нажатие пробела и дублирующих клавиш
Особое внимание хочу уделить нажатию на пробел и дублирующих клавиш (shift, ctrl, alt), когда печатаете заглавную букву или какой-то символ. По правилам нельзя нажимать одной рукой сразу на 2 клавиши. То есть, когда, например, печатаете знак восклицания “!”- это клавиши shift + 1, нужно левым мизинцем нажимать на “1”, а правым — на “shift”.
С пробелом поступаете аналогично, когда печатаете символ левой рукой, ставите последующий пробел правой и наоборот.
Понимаю, что сначала будет казаться дико неудобно, но потом результат вас удивит.
Не нужно торопиться
Не пытайтесь сразу быстро печатать, работайте над техникой. Старайтесь не подглядывать, можете даже прикрыть чем-то клавиатуру. Поначалу скорость будет очень низкой, но когда пальцы “растянутся”, и появится мышечная память, она начнёт расти.
Организация рабочего места
Также рекомендую вам подобрать удобное рабочее место. Это важно не только для освоения метода слепой печати, но и для сохранения здоровья и эффективности. Вот почитайте статью про то, как организовать место для работы и к чему может привести, если вы неправильно сидите (ссылка будет позже).
Постоянная практика
Ну и последний совет — не печатайте больше никогда неправильно! Потратив, начиная с этого момента, месяц-два (может и больше) на то, чтобы научиться, вы сэкономите за всю жизнь десятки и сотни часов.
Для практики и обучения я рекомендую использовать специальные сервисы и программы-тренажёры. Давайте разберём самые лучшие.
Тренажёры для обучения
В интернете насчитываются уже десятки различных тренажёров, какие-то из них бесплатные, какие-то платные.
Соло на клавиатуре
СОЛО на клавиатуре (лучший) — это очень старый тренажёр, на котором я учился в колледже. Автор — известный психолог и журналист Владимир Шахиджанян.
Можно установить программу для компьютера или учиться в режиме онлайн. Он постоянно обновляется и недавно разработчики сделали новую версию обучения.
Очень круто, что здесь есть последовательные уроки, тренирующие по отдельности все пальцы рук. Всего нужно пройти 100 занятий.
Кроме курса для русской раскладки, есть ещё и другие языки. Я сейчас прохожу английский, так как на латинице тоже приходится много печатать.
Имеет хорошую функцию — тест скорости печати.
Стамина
Stamina — тоже очень хорошая программа-тренажёр, позволяющия научиться методу десятипальцевой печати. Курс так же основан на прохождении пошаговых занятий.
VerseQ
VerseQ — очень простой тренажёр, подстраивающийся под те ошибки, которые вы допускаете. Нет последовательных уроков и ощущения достижения какой-то цели, но сам по себе он неплох.
Аналоги похуже
- Бомбина
- RapidTyping
- iQwer
- Весёлые пальчики
- BabyType
- Клавогонки — самый популярный в формате игры.
- Все 10
Заключение
Чтобы овладеть этим навыком, нужно время, на тренировку могут уйти месяцы, пока пальцы не начнут слушаться и нажимать на нужные клавиши автоматически, даже не задумываясь, где находится нужный символ.
В основе обучения, конечно же, лежит правильное нажатие на клавиши, а не скорость. Старайтесь не допускать ошибок, печатать медленно, но правильно.
Как ускорить набор текста. Обучение слепой печати
В данной статье, мы поговорим о том, как ускорить работу с текстом. Многие читатели уже догадались, что речь пойдет об обучении слепой печати. Естественно, я не забуду рассказать о клавиатурных тренажерах.
Зачем обучаться слепой печати?
Время – деньги! По этой простой причине, в наши времена, тыканье в клавиатуру одним или двумя пальцами – это расточительная роскошь. Многие из нас знают, что основная ценность любого сайта или блога – контент, главной составляющей которого, как правило, является текст. Чтобы не ощущать дискомфорта при наборе текста, желательно, чтобы скорость формулирования мыслей в голове, соответствовала скорости их фиксации в текстовом редакторе. Иначе, есть большая вероятность того, что часть гениальных мыслей будет просто потеряна в процессе набора текста.
На просторах нашей страны, существуют два способа набора текста на клавиатуре компьютера. Самый распространенный из них, увы, так называемый «зрячий» или «двухпальцевый» метод. Название метода конечно условное, так как кто-то печатает и четырьмя пальцами, а кто-то и одним. Второй метод носит название «десятипльцевого» или «слепого». Человек, обладающий навыком слепой печати, может набирать текст не смотря на клавиатуру.
Что такое «двухпальцевый» стиль, объяснять не стоит, ведь практически все мы с него начинали. Сначала тыкали в клавиатуру одним указательным пальцем, потом двумя, затем … снова двумя. Может быть, на начальном этапе обучения работы с компьютером «двухпальцевый» метод оправдан. Однако, в дальнейшем, этот метод не обеспечивает необходимой производительности труда. Многие из профессиональных пользователей компьютером, освоив «двухпальцевый» метод решают не совершенствовать навыки печати. Живой пример этому – процедура сбора вопросов от населения России перед ежегодным общением с Владимиром Путиным. Операторы, принимающие вопросы, набирают текст при помощи двух пальцев!
Возникает впечатление, что операторов для такого ответственного дела набирают из соседних подворотен. Не понятно, зачем демонстрировать дилетантство операторов по первому каналу? Ну да ладно, поговорим о преимуществах и недостатках существующих методов наборов текстов.
Какие преимущества есть у «двухпальцевого» метода набора перед «слепым»? На первых порах освоения набора текста, «двухпальцевый» метод набора на клавиатуре обеспечивает меньшее количество ошибок. Это вполне логично, ведь человек видит, на какую клавишу нажимает. Увы, недостатки более существенны:
- Пользователь использующий «зрячий» метод набора, как правило, вынужден периодически переводить взгляд с клавиатуры на экран монитора – это приводит к быстрому утомлению глаз, что ведет к быстрому ухудшению зрения;
- При утомлении, количество опечаток резко возрастает.
К сожалению, здравые доводы действуют не всегда. Часто в вопросе, связанном с вредом курения и частого употребления спиртных напитков, возникает образ некого мифического деда, который всю жизнь пил, курил, вел беспорядочный образ жизни, но при этом сохранил отменное здоровье до 120 лет. В этом вопросе тоже не обошлось без «деда», вернее в нашем случае «бабки». Мне попалась на глаза заметка, о некой мифической секретере-машинистке из Якутии печатающей «двухпальцевым» методом с такой огромной скоростью, что во время работы практически не было видно кистей ее рук. Естественно она была на вес золота. У нее был двухкомнатный кабинет с диваном, на котором она могла «прикорнуть» даже во время рабочего дня. Весь вопрос в том, как такое «махание руками» повлияло на ее здоровье.
В США, «двухпальцевые профессионалы», воспринимаются как музыканты играющие на рояле двумя пальцами. В Америке обучение детей навыкам слепой печати происходит со школьной скамьи, в некоторых школах проводятся соревнования на скорость набора текста. В подтверждение моих слов, размещаю фотографию с одного из американских сайтов, на которой запечатлены победители соревнований с призами в руках – “золотыми” клавиатурами.
Победители соревнования по скоростному набору текста слепым методом
- Победитель от 6 класса – 78 слов в минуту;
- Победитель от 7 класса 58 слов в минуту;
- Победитель от 8 класса – 98 слов в минуту.
Американцы ничего не делают без выгоды. Вывод напрашивается простой: «Обладать навыками слепой печати – выгодно».
А каков, собственно говоря, рекорд слепого набора текста при русской раскладке клавиатуры? Официально зарегистрированный, в книге Гинесса, рекорд принадлежит Михаилу Шестову и составляет 720 символов в минуты без ошибок. Тот же Михаил Шестов, достигал скорости около 1000 символов в минуту на английской раскладке. Естественно, эти показатели на пределе возможностей человека, т.к. скорость набора достигает и превышает 12 символов в секунду.
Советую посмотреть сюжет первого канала посвященный Михаилу Шестову.
Рядовому пользователю, владеющему навыками слепой печати, вполне по силам рубеж в 150-300 символов в минуту. Отмечу, что по моим данным, которые я получил от сотрудника компании “ЕргоСОЛО”, «двухпальцевый» метод имеет потолок порядка 300 символов в минуту (речь идет о профессионалах).
Настоятельно рекомендую освоить слепой метод печати на клавиатуре компьютера. Вот преимущества слепого набора текста:
- Приличная скорость печати (150-300 символов) доступная рядовому пользователю;
- Низкая утомляемость, даже при продолжительной работе;
- Возможность смотреть только в «бумажный» оригинал при перепечатке текста, что позволяет уменьшить нагрузку на глаза.
У человека владеющего навыками слепой печати, за печать отвечает определенный участок мозга, т.е. при наборе текста он может еще и беседовать на отвлеченные темы. И, это факт! Если человека, набирающего текст вслепую, спросить, где находиться, к примеру, клавиша с буквой «б», то быстрого ответа может и не последовать, но текст то как-то набирается?!
Итак, с чего начать? Начните с твердого решения отойти от «двухпальцевого» метода. Как показывают мои наблюдения – это не просто, ведь переучиваться всегда сложнее, чем начинать с нуля. Хорошо если есть свободное время и возможность позаниматься слепой печатью без спешки. Хуже, если вы решили научиться слепой печати во время рабочего дня, когда вам необходимо напечатать большое количество документов в ограниченные сроки. В такой обстановке решиться на освоение слепой печати могут только весьма решительные люди (таки образом обучался слепой печати Сергей Михайлов), т.к. первоначальная скорость набора вслепую, будет намного ниже скорости «двухпальцевым» методом. Скорее всего, начальство будет недовольно вашей скоростью работы. Однако через месяц-другой, вы сможете пожинать результаты вашего труда. Даже если вы все еще будете печатать вслепую медленней, чем двумя пальцами, ваши навыки слепой печати не останутся незамеченными сослуживцами.
Теме обучения слепой печати посвящено немало книг, но при наличии большого количества как платных, так и бесплатных компьютерных тренажеров, необходимость в покупке книг отпадает. Многие компьютерные тренажеры оснащены подробными справками по освоению азов слепой печати. Если вы противник компьютерных тренажеров, то можно осваивать слепую печать используя любой текстовый редактор, а информацию, посвященную правильной постановке рук, найти в Интернете.
Обзор клавиатурных тренажеров
Надо констатировать тот факт, что большинство пользователей, осваивающих слепую печать, используют клавиатурные тренажеры. Эти специализированные программы позволяют за довольно короткое время освоить азы слепой печати. При регулярных занятиях по часу в день, обычно уходит не более 1-2 месяцев. Клавиатурные тренажеры есть как для взрослых, так и для тинэйджеров и детей. Последнюю категорию тренажеров рассматривать не будем, а вот про несколько представителей первых двух категорий я расскажу. Все, из рассматриваемых ниже клавиатурных тренажеров, позволяют освоить навыки слепой печати как при русской, так и при английской раскладке клавиатуру.
“Соло на клавиатуре”
Разработчик ООО “ЭргоСОЛО”
Притча из справочной системы программы:
“Некий человек увидел в лесу дровосека, с большим трудом пилившего дерево совершенно тупой пилой. Человек спросил у дровосека: – Уважаемый, почему бы вам не наточить свою пилу? – У меня нет времени точить пилу – я должен пилить! – простонал дровосек. “
Пожалуй, самым рекламируемым клавиатурным тренажером является «Соло на клавиатуре». Автором курса, лежащего в основе программы, является Шахиджанян Владимир Владимирович – психолог и журналист, преподаватель факультета журналистики МГУ. В процессе обучения вам будет предложено выполнить ряд упражнений в порядке нарастания сложности. Не выполнив предыдущего задания, нельзя перейти к следующему. Это раздражает нетерпеливых пользователей, которые считают, что могли бы начать обучение с выполнения более сложных заданий. На самом деле, необходимость начинать с самых простых упражнение – большой плюс, так как надо начинать именно с азов, чтобы достичь в итоге достойных результатов. Также, огромный плюс программы «Соло на клавиатуре» заключается в том, что она жестко карает за допущенные ошибки – одна ошибка при выполнении задания и пятерки вам не видать. Превысили лимит ошибок, и задание придется выполнить заново.
Главное – это способность набирать текст без ошибок, скорость никуда не денется. Чтобы вы не допускали ошибок, перед выполнением каждого упражнения вам будут даны подробные указания. Интерфейс работающей программы (версия 9.0), в режиме выполнения упражнения, вы видите на рисунке.
Клавиатурный тренажер “Соло на клавиатуре”
Стоимость программы, для русской раскладки клавиатуры, составляет всего около 5$. Демонстрационную версию программы можно загрузить бесплатно с сайта http://www.ergosolo.ru/ . Также на сайте вы найдете очень много полезной информации посвященной обучению слепому методу набора на клавиатуре. Настоятельно рекомендую именно «Соло на клавиатуре» в качестве первого клавиатурного тренажера.
Stamina
Разработчик: Алексей Казанцев
Теперь в нашем обзоре бесплатный тинэйджерский клавиатурный тренажер “Stamina”. Как заявляет автор программы, он предназначен для бабушек и дедушек, а также их родителей! Сразу хочу заметить, что программка прямо скажем хулиганская. Это касается как предлагаемых для печати фраз, так и издаваемых при ошибках звуках. В том же духе выполнена и справочная система, содержащая множество шуток и анекдотов. Интерфейс программы вы видите на рисунке.
Клавиатурный тренажер Stamina
Все ваши промахи немедленно будут озвучены при помощи звуковых файлов. Как я уже отметил, звуки будут порой весьма не благозвучные, но файлы, их содержащие, можно будет попросту удалить.
Необходимо отметить техническое решение, которое применил автор программы – это возможность использования внешних файлов с расширением txt. Проще говоря, для тренировки вы можете использовать любой файл txt имеющийся на вашем компьютере. Программа распространяется бесплатно. Скачать новую версию программы вы можете с сайта программы.
“Клавогонки”
Онлайн-игра на скорость набора текста www.klavogonki.ru
Естественно, в сети Интернет существуют сайты предназначенные для обучения быстрому набору текста. Одним из таких сайтов является «Клавогонки». Если у пользователя уже есть навыки слепой печати, то он. даже без регистрации, может включиться в онлайн соревнования.
Соревнования представляют собой заезд транспортных средств, скорость которых зависит от скорости набора предложенного участникам текста. Кто быстрее набирает текст, тот и побеждает. Фрагмент соревнований изображен на рисунке.
Онлайн клавиатурный тренажер “Клавагонки”
Не рекомендую использовать этот сайт для обучения слепой печати с нуля, так как на первых порах, соревновательный метод обучения, зачастую приводит к большому количеству ошибок. В заключение необходимо сказать, что осваивая навыки слепой печати, вам будет необходимо преодолеть психологический барьер при наборе текстов в повседневной деятельности. Первое время, трудно справиться с желанием посмотреть на клавиатуру, но буквально через пару дней, это желание пропадет.
Повторюсь еще раз, самое главное при освоении слепой печати – это сведение количества ошибок к минимуму. Если количество ошибок при наборе текста слишком велико, то необходимо снизить скорость набора. Если не работать над искоренением ошибок с первых шагов обучения, то избавиться от них в дальнейшем, будет весьма проблематично. Кроме упомянутых выше клавиатурных тренажеров, существуют большое количество других достойных внимания программ. Вы можете выбрать ту, которая больше понравится лично вам. Главное – это освоить слепую печать, т.к. от этого зависит скорость работы, но самое главное – ваше здоровье.
Как научиться быстро печатать на клавиатуре: простые техники обучения слепой печати и ТОП-5 клавиатурных тренажёров
Приветствую, друзья и коллеги! В сегодняшней статье я хочу начать новую серию материалов, посвящённых важнейшим навыкам и умениям, которым необходимо научиться каждому современному человеку. Особенно тем, кто работает удалённо через интернет или строит в нём свой бизнес.
Начну с такого простого навыка, как слепая печать двумя руками. Расскажу, что это такое, как научиться быстро печатать на клавиатуре и какие вспомогательные инструменты для этого существуют.
Смысл и важность навыка я понял однажды из разговора с одним успешным интернет-предпринимателем, сидя в маленьком индонезийском варунге на острове Бали.
Давайте с вами поделюсь своими мыслями о его преимуществах, про которые вы возможно даже не догадываетесь.
Зачем учиться печатать вслепую 10 пальцами
Что удивительно, печатать вслепую двумя руками я научился ещё в колледже, пытаясь занять себя хоть чем-то полезным во время уроков. Дело в том, что я учился в обычном российском колледже, куда можно было поступить бесплатно, так как родители не были способны оплачивать моё образование, да я и сам не горел тогда желанием к чему-то стремиться, ограничиваясь стадным мышлением.
Ну и вот, большинство наших преподавателей, не знаю, как в других учебных заведениях, клали большой болт на наши знания и обучение, ведь для них главное — отработать учебные часы, чтобы заработать денег.
Так на парах по одному профильному предмету, пока преподаватель играл в браузерную игру, мы учились печатать на клавиатурных тренажёрах. Современных смартфонов и безлимитного интернета в то время ещё не было, а на колледжских компьютерах стоял только учебный софт и стандартные игры от Windows.
В общем, я считаю, что это один из немногих важных навыков, полученных за 4 года обучения, который мне сейчас помогает зарабатывать большие, по меркам России, деньги.
Экономия времени
Первым плюсом слепого метода печати двумя руками для меня, конечно же, стала скорость печати, которая увеличивается и по сей день. Печатая как попало, вряд ли можно так систематично развивать этот навык, так как приходится постоянно смотреть в монитор и на клавиатуру.
В наше время мы стали больше общаться именно в письменном виде и уметь быстро печатать — уже необходимость. Бывает, что я общаюсь в социальной сети сразу с 10 — 20 людьми одновременно, что нереально сделать при живом общении, так как это абсолютно разные люди, среди которых мои работодатели, клиенты, друзья и читатели. Такой разговор в письменном виде очень сильно экономит время.
Повышение продуктивности
Второй плюс для меня в том, что я стал успевать за собственными мыслями при написании статьи и общении. Когда приходится много писать и общаться, с низкой скоростью печати не всегда успеваешь набрать то, что ты только что сформулировал в своей голове, и мысль теряется. Даже при разговоре бывает такое, а говорим мы куда быстрее, чем печатаем на компьютере.
По этой причине на нашем курсе “Копирайтинг с нуля”, где обучаем людей писать тексты, формулировать правильно свои мысли и зарабатывать на этом, не выходя из дома 20 — 30 тыс. рублей в месяц, мы уделяем особое внимание тренировкам правильной печати на клавиатуре.
Сохранение здоровья и энергии
Третий и четвёртый плюсы — это сохранение энергии и здоровья при работе за компьютером. Не нужно стало постоянно переключать внимание с монитора на клавиатуру. Стали меньше уставать глаза и шея, работоспособность увеличилась, а шанс посадить зрение и угробить своё здоровье уменьшился.
Развитие мозга
Закончу на пятом плюсе, суть которого заключается в том, что тренируя все пальцы обеих рук, в мозгу образуются новые нейронные связи, которые также влияют на нашу способность думать, обучаться и запоминать информацию.
Нас с детства родители учат новым навыкам, которые влияют на наше умственное и физическое развитие. Но потом, когда мы взрослеем, почему-то перестаём развивать эти навыки осознанно, решив, что мы уже всё умеем. Про такие «незаметные» навыки, которые нужно постоянно развивать, например: уметь писать, уметь задавать вопросы, уметь выстраивать отношения и т. д., я и буду рассказывать в этой постоянной рубрике.
Если хотите быть всегда в курсе, подписывайтесь на обновления блога. Будем вместе им обучаться.
Как научиться быстро печатать на клавиатуре
Главный секрет здесь скрывается в том, что нужно научиться простой технике, разработанной американским стенографистом более ста лет назад, и в дальнейшем её непрерывно тренировать. Техника заключается в правильном использовании всех 10 пальцев.
Правильное расположение рук на клавиатуре
Буквы и символы на клавиатуре расположены по специальной раскладке и делят её на 2 части — для обеих рук. Достаточно понять и выучить правильное расположение пальцев. Вот, как они должны располагаться.
На следующем изображении разными цветами выделены зоны, обозначающие какой палец на какую кнопку должен нажимать. У нас в колледже рядом с компьютерами всегда висела такая цветная картинка-напоминалка.
Рекомендую распечатать её на цветном принтере и повесить на видном месте рядом с компьютером.
Учиться правильно печатать — довольно сложный процесс, это как учиться заново писать или учиться писать другой рукой. Помню, как руки не слушались, пальцы не разгибались и не дотягивались до клавиш.
Метки для слепых
Никогда не задумывались, зачем на клавиатуре на буквах “А” и “О” есть небольшие выступы? Они специально сделаны, чтобы не глядя ставить правильно пальцы. Начинайте печатать, когда их нащупаете.
Нажатие пробела и дублирующих клавиш
Особое внимание хочу уделить нажатию на пробел и дублирующих клавиш (shift, ctrl, alt), когда печатаете заглавную букву или какой-то символ. По правилам нельзя нажимать одной рукой сразу на 2 клавиши. То есть, когда, например, печатаете знак восклицания “!”- это клавиши shift + 1, нужно левым мизинцем нажимать на “1”, а правым — на “shift”.
С пробелом поступаете аналогично, когда печатаете символ левой рукой, ставите последующий пробел правой и наоборот.
Понимаю, что сначала будет казаться дико неудобно, но потом результат вас удивит.
Не нужно торопиться
Не пытайтесь сразу быстро печатать, работайте над техникой. Старайтесь не подглядывать, можете даже прикрыть чем-то клавиатуру. Поначалу скорость будет очень низкой, но когда пальцы “растянутся”, и появится мышечная память, она начнёт расти.
Организация рабочего места
Также рекомендую вам подобрать удобное рабочее место. Это важно не только для освоения метода слепой печати, но и для сохранения здоровья и эффективности. Вот почитайте статью про то, как организовать место для работы и к чему может привести, если вы неправильно сидите (ссылка будет позже).
Постоянная практика
Ну и последний совет — не печатайте больше никогда неправильно! Потратив, начиная с этого момента, месяц-два (может и больше) на то, чтобы научиться, вы сэкономите за всю жизнь десятки и сотни часов.
Для практики и обучения я рекомендую использовать специальные сервисы и программы-тренажёры. Давайте разберём самые лучшие.
Тренажёры для обучения
В интернете насчитываются уже десятки различных тренажёров, какие-то из них бесплатные, какие-то платные.
Соло на клавиатуре
СОЛО на клавиатуре (лучший) — это очень старый тренажёр, на котором я учился в колледже. Автор — известный психолог и журналист Владимир Шахиджанян.
Можно установить программу для компьютера или учиться в режиме онлайн. Он постоянно обновляется и недавно разработчики сделали новую версию обучения.
Очень круто, что здесь есть последовательные уроки, тренирующие по отдельности все пальцы рук. Всего нужно пройти 100 занятий.
Кроме курса для русской раскладки, есть ещё и другие языки. Я сейчас прохожу английский, так как на латинице тоже приходится много печатать.
Имеет хорошую функцию — тест скорости печати.
Стамина
Stamina — тоже очень хорошая программа-тренажёр, позволяющия научиться методу десятипальцевой печати. Курс так же основан на прохождении пошаговых занятий.
VerseQ
VerseQ — очень простой тренажёр, подстраивающийся под те ошибки, которые вы допускаете. Нет последовательных уроков и ощущения достижения какой-то цели, но сам по себе он неплох.
VerseQ online — онлайн-версия VerseQ.
Аналоги похуже
- Бомбина
- RapidTyping
- iQwer
- Весёлые пальчики
- BabyType
- Клавогонки — самый популярный в формате игры.
- Все 10
Заключение
Чтобы овладеть этим навыком, нужно время, на тренировку могут уйти месяцы, пока пальцы не начнут слушаться и нажимать на нужные клавиши автоматически, даже не задумываясь, где находится нужный символ.
В основе обучения, конечно же, лежит правильное нажатие на клавиши, а не скорость. Старайтесь не допускать ошибок, печатать медленно, но правильно.
Мне остаётся пожелать вам успехов и надеяться, что следующий навык, который я буду разбирать на блоге, вы не пропустите.
Оставляйте свои отзывы о том, как вы учились быстро печатать и какими программами пользовались. Пока!